Die Lan­des­meis­ter­schaf­ten Stan­dard Kin­der, Junio­ren und Jugend rich­te­te unse­rer Ver­ein am 03.09.2022 in der Mes­se­hal­le in Frank­furt (Oder) aus. Dies ist bereits zu einer Art Tra­di­ti­on geworden. 

Fünf Kin­der- und Jugend­paa­re gin­gen für unse­ren Ver­ein an den Start. Ganz neu mit dabei waren Nele Wil­born und Samu Kirsch­ke. Es war ihr aller­ers­tes Tanzturnier. 

Unse­re Kin­der­paa­re konn­ten eini­ge Lan­des­meis­ter- und Vize­ti­tel für unse­ren Ver­ein mit nach Hau­se holen: 

  • Nele Wil­born und Samu Kirschke 
  • Lan­des­meis­ter Kin­der I D
  • Lan­des­meis­ter Kin­der II D
  • Lil­ly Sue Lutz und Lukas Stapelmoor
  • Vize­lan­des­meis­ter Junio­ren I D 
  • Drit­ter in der Lan­des­wer­tung Junio­ren II D
  • Eve­li­na Tha­ens und Mak­sym Drozdovskyi
  • Vize­lan­des­meis­ter Junio­ren I C und damit auf dem 4. Platz in der Gesamt­wer­tung Berlin/Brandenburg
  • Drit­ter in der Lan­des­wer­tung Junio­ren II C und damit auf dem 3. Platz in der Gesamt­wer­tung Berlin/Brandenburg
  • Chan­tal Scha­ta­low und Fab­ri­ce Renné
  • Vize­lan­des­meis­ter Junio­ren II D 
  • Vize­lan­des­meis­ter Jugend D
  • Nel­ly Sei­fert und Niko Seifert
  • Drit­ter in der Lan­des­wer­tung Jugend C
Eve­li­na Tha­ens + Mak­sym Drozdovs­kyi
Foto: Pri­vat
Junio­ren I C
2. Platz: Eve­li­na Tha­ens + Mak­sym Drozdovs­kyi
Foto: Pri­vat
Chan­tal Scha­ta­low + Fab­ri­ce Ren­né
Foto: Pri­vat
Junio­ren II D
2. Platz: Chan­tal Scha­ta­low + Fab­ri­ce Ren­né
3. Platz: Lil­ly Sue Lutz + Lukas Sta­pel­moor
Foto: Pri­vat
Junio­ren I D
2. Platz: Lil­ly Sue Lutz + Lukas Sta­pel­moor
Foto: Pri­vat
Nele Wil­born und Samu Kirsch­ke
Foto: Pri­vat
Foto: Pri­vat

Am Sonn­tag, den 04.09.2022, fan­den dann die Tur­nie­re für Jugend und Senio­ren­klas­sen beim BTC Grün-Gold Ber­lin statt. Hier gin­gen vier Paa­re für unse­ren Ver­ein an den Start. 

Auch hier gab es eini­ge Landesmeister‑, sowie Vize­lan­des­meis­ter­ti­tel:

  • Anja und Tho­ralf Bölicke 
  • Lan­des­meis­ter Senio­ren I D 
  • Lan­des­meis­ter Senio­ren II D 
  • Anke Schnei­der und Georg Winzer 
  • Lan­des­meis­ter Senio­ren I C 
  • Drit­ter in der Lan­des­wer­tung Senio­ren II C 
  • Anna Lunk und Ste­fan Scholz 
  • Lan­des­meis­ter Senio­ren II C und damit auf dem 2. Platz in der Gesamt­wer­tung Berlin/Brandenburg
  • Sophie und Tors­ten Klaust 
  • Vize­lan­des­meis­ter Senio­ren II C 
  • Vize­lan­des­meis­ter Senio­ren III C und damit auf dem 3. Platz in der Gesamt­wer­tung Berlin/Brandenburg
Senio­ren I und II D
Lan­des­meis­ter: Anja und Tho­ralf Böli­cke
Foto: Pri­vat
Senio­ren I C
Lan­des­meis­ter: Anke Schnei­der und Georg Win­zer
Foto: Pri­vat
Senio­ren II C
Lan­des­meis­ter: Anna Lunk und Ste­fan Scholz
Vize­lan­des­meis­ter: Sophie und Tors­ten Klaust
3. Platz: Anke Schnei­der und Georg Win­zer
Foto: Pri­vat
Senio­ren III C
Vize­lan­des­meis­ter: Tors­ten und Sophie Klaust
Foto: Pri­vat

Wir gra­tu­lie­ren allen unse­ren Paa­ren zu die­sen tol­len Ergebnissen! 

Categories:

Tags:

de_DEDeutsch